2018-02-15T07:12:55+10:00 2018-02-15T07:12:55+10:00

Таможня объяснила новый порядок временного ввоза автомобилей

Такие правила установлены в связи со вступлением в силу нового Таможенного кодекса

Как и прежде иностранные физические лица вправе временно ввозить на территорию ЕАЭС для личного пользования транспортные средства, зарегистрированные в зарубежных странах, на срок не более одного года с освобождением от уплаты таможенных платежей. Такие правила установлены с 1 января, когда вступил в силу новый таможенный кодекс Евразийского таможенного союза (ТК ЕАЭС).

Нововведения Кодекса затронули и порядок временного ввоза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования. Если такие транспортные средства не вывезены с территории ЕАЭС вовремя либо переданы иным лицам без разрешения таможенного органа, то наступает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов. Часто сумма таких платежей внушительна (зависит от объема двигателя) и может превышать стоимость временно ввезенного транспортного средства. Если будет нарушен срок уплаты таможенных платежей, то будет начисляться пеня.

Еще одно новшество Таможенного кодекса ЕАЭС касается передачи временно ввезенных транспортных средств для личного пользования другим лицам. Это допускается для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) или для хранения; родителям, детям, супругу или супруге, в случае если транспортное средство ввезено лицом государства-члена ЕАЭС (в ЕАЭС входят страны: Россия, Казахстан, Киргизия, Белоруссия, Армения); иным иностранным физическим лицам (тем, кто постоянно проживает за пределами государств-членов ЕАЭС).

Если декларанту уже выставлено требование об уплате таможенных платежей и срок оплаты истек, после подтверждения факта неуплаты таможенные органы Российской Федерации могут не разрешить въезд в Россию иностранному гражданину.

Следует помнить: если транспортное средство вывозится после истечения максимального срока временного ввоза, возникает не только обязанность по уплате таможенных платежей, но и привлечение физического лица к административной ответственности по статье 16.18 КоАП РФ. При этом санкции данной статьи предусматривают штраф и возможность конфискации автомобиля.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ