2018-06-20T07:05:52+10:00 2018-06-20T07:05:52+10:00

Россия объявила торговую войну США

Чем это грозит Приморью?

Правительство России обложит пошлинами американские товары, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Меры станут ответом на американские пошлины в отношении стали и алюминия из России, которые действуют с апреля. Из-за них российская экономика ежегодно будет терять около $500 млн.

Перечень из товаров, которые подорожают из-за введения пошлин, МЭР согласует в течение нескольких дней. В него попадут только уже имеющие аналоги на российском рынке. Лекарств в «черном списке» не будет. Уже известно, что под удар попадет строительно-дорожная техника. Общий размер внутреннего российского дорожно-строительного рынка составил $1,7 млрд, из которых примерно $270 млн — импорт из США. Основные американские игроки — Caterpillar и Bobcat. Caterpillar, как известно, собирает на своих российских предприятиях технику из машинокомплектов (SKD), импортируя большинство компонентов из-за рубежа. В том числе и для предприятий Приморского края.

Согласно статистике ДВТУ, в первом квартале текущего года из США в Приморье было ввезено машин, оборудования и механизмов на $1,95 млн. Больше всего на территорию региона было импортировано алюминия и изделий из него – на $3,8 млн. Общий товарооборот Приморья с Америкой за первые три месяца 2018 г. превысил $12 млн.  

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ