2018-07-16T06:37:10+10:00 2018-07-16T06:37:10+10:00

В отношении лиц, похитивших деньги клиентов АТБ, возбуждено уголовное дело

Странное отчуждение векселей заинтересовало следователей и прокуратуру

Прокуратура Амурской области направила в следственные органы результаты проверки для решения вопроса об уголовном преследовании руководящих лиц, похитивших денежные средства клиентов ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк».

Проверкой установлено, что между ПАО «АТБ» и ООО «ФТК» («Финансово-Торговая Компания») 1 августа 2015 г. заключено соглашение о взаимодействии по реализации векселей. В соответствии с соглашением ПАО «АТБ» приобретает векселя компании, являясь первичным векселедержателем, в последующем отчуждает их третьим лицам по индоссаменту.

При последующей продаже векселей третьим лицам ПАО «АТБ» проставляет оговорку «без оборота на себя». Стороны договорились, что банк будет осуществлять функции домицилиата в отношении векселей ООО «ФТК», для чего компания обязуется заблаговременно предоставить сумму в размере платежа по векселям, выпущенным ООО «ФТК», а банк, указанный в векселе в качестве домицилиата, по поручению ООО «ФТК» от ее имени и за ее счет при наступлении срока платежа оплачивает предъявляемый вексель.

В дальнейшем реализация ПАО «АТБ» векселей ООО «ФТК» производилась преимущественно физическим лицам, ранее являвшимся вкладчикам банка. В том числе и жителям Приморского края. Все клиенты ПАО «АТБ» денежные средства от покупки векселей ООО «ФТК» не получили ввиду прекращения выплат банком.

Сумма невыплаченных клиентам банка денежных средств по векселям ООО «ФТК» составляет 3,9 млрд руб.

По материалам прокурорской проверки и результатам рассмотрения поступивших обращений вкладчиков ПАО «АТБ» следователем СЧ СУ УМВД России по Амурской области вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере»), которое прокуратурой области признано законным. Кроме того, прокурором Благовещенска руководителю временной администрации ПАО «АТБ» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, принято решение о приостановлении операций по продаже векселей ООО «ФТК». Организована работа по передаче векселедержателям оригиналов векселей для защиты последними своих прав в судебном порядке.

Сейчас векселедержатели устраивают пикеты у стен АТБ в разных городах Дальнего Востока, надеясь вернуть миллионы средств.

Основным акционером АТБ был миноритарий сети супермаркетов «Азбука вкуса» Андрей Вдовин, который вместе с основателем золотодобытчика Petropavlovsk Питером Хамбро и сыном бывшего сенатора Павла Масловского Алексеем контролировал в общей сложности 67,58% банка через компании «ППФИН Регион» и «Техсан Энтерпрайзис Лимитед». После отзыва лицензии у «М2М Прайвет банка» ЦБ потребовал, чтобы доли Вдовина, Масловского и Хамбро в банке не превышали 10%. В итоге структура акционеров банка была изменена: теперь его основным владельцем (31,8%) через офшор Shelmer Holdings является Максим Чернавин, а доля Вдовина, Масловского и Хамбро снизилась до 8,24%.

Тверской райсуд Москвы заочно арестовал Андрея Вдовина. Банкиру инкриминируется два эпизода мошенничества: по версии следствия, он причастен к хищению в общей сложности $13 млн, полученных банком в виде займов.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ