2018-09-14T13:08:32+10:00 2018-09-14T13:08:32+10:00

«Мерси трейд» травил землю пестицидами

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области за загрязнение ядохимикатами земельных участков сельскохозяйственного назначения привлечено к административной ответственности ООО «Мерси трейд». Юридическому лицу назначен административный штраф. 

На участках сельхозназначения площадью 204 га и 65 га, расположенных в Спасском районе, арендатор выращивает сою. В ходе выездной проверки, проведенной Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Россельхознадзора, был произведен отбор почвенных проб с земельных участков для определения соответствия остаточных количеств пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов и других токсических веществ в почве. 

При исследовании отобранных образцов специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» установлено содержание в них опасных химических и биологических веществ в уровнях и концентрациях, превышающих предельно допустимые. Протоколами испытаний лаборатории подтверждается наличие в почвенных образцах пестицидов С-метолахлор, кломазон, а также тяжелого металла марганца с превышением предельно допустимых концентраций. 

Как установлено в ходе проверки, соблюдение требований земельного законодательства, безопасное обращение с пестицидами ООО «Мерси трейд» не обеспечено. В результате действий юридического лица нарушены требования ст. 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 8 Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». 

Постановлением Управления Россельхознадзора от 27 августа 2018 года ООО «Мерси трейд» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами»), назначено наказание в виде административного штрафа. 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ