2018-09-20T06:28:21+10:00 2018-09-20T06:28:21+10:00

Федеральные СМИ назвали дату ухода в отставку Тарасенко

Выборы в Приморье и их последствия обсуждают на всех уровнях власти страны

Исполняющий обязанности главы Приморского края Андрей Тарасенко все-таки покинет свой пост. По данным источников РБК, он выступит с заявлением в четверг, 20 сентября.

Как известно, ЦИК отменил итоги второго тура выборов губернатора в Приморье. «Произошедшее там [в Приморье] – это удар под дых», - заявила глава ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, ТИК захватывали случайные люди, и с протоколами могло произойти все что угодно.

20 сентября по настоянию ЦИК приморский избирком назначит дату новых выборов. При этом Памфилова уже заявила, что речь не идет о третьем туре. «Иначе были бы опять те же кандидаты. Выборы обнулены полностью», - сказала глава ЦИК.

В этой ситуации самым вероятным сценарием, считают эксперты, будет смена Андрея Тарасенко на посту врио губернатора. «Если он не смог победить в первом туре и произошло такое во втором, зачем заставлять людей вновь голосовать за такого кандидата», — прокомментировал РБК федеральный чиновник.

По словам собеседника, заявление Тарасенко прозвучит утром по Москве, после того как краевой избирком официально примет решение об отмене результатов кампании [в 14 часов по приморскому времени]. «На новые выборы Тарасенко не пойдет точно», - сказал федеральный чиновник. 

Власти потребуется «политтехнологическая эквилибристика высшего уровня», чтобы победить на новых выборах в Приморье, считает политолог Глеб Кузнецов, он уверен, что следующему кандидату может быть избираться даже проще, потому что «протест уже слит в урну». По мнению политолога Николая Миронова, Кремль может заключить с КПРФ пакетное соглашение, наприме, отдать коммунистам кресла в администрации Приморья и посты мэров городов. В любом случае, уверен Миронов, новый врио должен быть либо местным, либо известной на федеральном уровне фигурой, пользующейся доверием избирателей региона.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ