2018-09-20T14:52:37+10:00 2018-09-20T14:52:37+10:00

В Приморье собирались поменять всех силовиков

Но процесс остановлен до появления избранного губернатора

Возникшая в Приморье острая политическая ситуация повлияла на серьезные перемены внутри силового блока региона. Как сообщили KONKURENT.RU источники, после выборов губернатора, где победителем видели только Андрея Тарасенко, должны были смениться руководители правоохранительных и надзорных органов. Конкретно под нового губернатора. 

«Был разработан план, и его уже хотели начать внедрять с представления Законодательному собранию нового прокурора Приморского края Александра Воронина», - сообщил собеседник KONKURENT.RU, добавив, что процесс пришлось приостановить до появления в Приморье избранного губернатора.

Напомним, что по официальной версии, озвученной в ЗС ПК,  в том числе и KONKURENT.RU, представление народным избранникам нового прокурора не состоялось по причине отсутствия в крае заместителя генпрокурора Юрия Гулягина. «Он не смог приехать. Политики тут нет, вопрос чисто технический», - заверили на условиях анонимности собеседники в краевом парламенте.

Александр Воронин в настоящее время занимает должность первого заместителя прокурора Иркутской области. Он является государственным советником юстиции 3-го класса. В конце августа президент России Владимир Путин уволил Сергея Бессчасного с должности прокурора Приморского края, который пошел на повышение в Москву.

Реформа с силовиками, слабо совпадающая с первоначальным замыслом, не пошла по причине скандального второго тура выборов губернатора Приморского края. В воскресенье, 16 сентября, после подсчета 100% голосов победителем был назван врио губернатора Андрей Тарасенко: за него проголосовало 49,55% избирателей. За Андрея Ищенко – 48,06%. Но из-за массовых фальсификаций в УИКах выборы отменены, соответствующее решение в четверг, 20 сентября, принял крайизбирком.  

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ