2018-09-20T17:15:03+10:00 2018-09-20T17:15:03+10:00

«Единая Россия» не отказывается от Тарасенко. Но готовится к новым праймериз

Когда состоится новый кастинг кандидатов и кто, собственно, в нем будет принимать участие

В связи с непризнанием крайизбиркомом второго тура выборов губернатора Приморского края остается два вопроса: когда состоится новый кастинг кандидатов и кто, собственно, в нем будет принимать участие (особенно от «Единой России»).   

Кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко уже выразил свое особое мнение: «В регион приехали правоохранительные органы, следственный комитет и ФСБ. И я надеюсь, что все те люди, которые допустили фальсификации, будут наказаны в рамках закона. Если партия доверит мне, то я буду участвовать во всех выборах, даже готов участвовать в выборах президента».

С «Единой Россией» все сложнее: источники в администрации президента говорят, что Андрей Тарасенко побудет врио губернатора еще две-три недели, после чего уступит место преемнику. Которого назначат в Кремле. Уже якобы есть фамилии сменщиков. Это может быть депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия», бывший вице-губернатор Приморья, экс-спикер краевого парламента и бизнесмен Сергей Сопчук. Или президент ГК «Аква-Ресурсы» и бывший депутат Госдумы Руслан Кондратов. Также в шорт-листе нынешний губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, при губернаторе Дарькине выдавленный из Приморья и с тех пор мечтающий о возвращении. Заинтересованная общественность «рассматривает», обсуждая, еще и депутата Госдумы от «Единой России», курирующего приморские профсоюзы, бизнесмена Виктора Пинского, депутата Госдумы, бывшего мэра г. Артема Владимира Новикова, спикера ЗС ПК Александра Ролика и даже мэра Владивостока Виталия Веркеенко.

Однако в приморском региональном отделении рассказали KONKURENT.RU, что никакие кандидаты еще не обсуждаются. Юрий Попов, член президиума реготделения «Единой России»: «Определять, кто является временно исполняющим обязанности главы региона, - прерогатива президента, а не регионального отделения партии. Что касается возможных выборов в декабре: кандидаты у партии есть, и одна из них – Тарасенко».

Дмитрий Новиков, замсекретаря регионального отделения партии «Единая Россия»: «Кандидаты, конечно, найдутся, только в региональном отделении «ЕР» 40 тысяч человек. Но пока говорить об этом рано. Во-первых, непонятно, будет ли участвовать в новых выборах Андрей Тарасенко, которого мы поддерживали и поддерживаем. Во-вторых, скорее всего, нас ждут новые праймериз».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ