2018-10-04T15:25:05+10:00 2018-10-04T15:25:05+10:00

Дарькин требует миллион

АО «Солнечная долина Владивостока», подконтрольное ПАО «Фонд «ТИГР» Сергея Дарькина, требует от ООО Инвестиционно-строительная группа «Стройинвест» 1,2 млн руб. Соответствующее ходатайство поступило в арбитражный суд Приморского края, сообщает KONKURENT.RU.

Подробности дела пока не сообщаются. Однако весной текущего года «Стройинвест» вместе с неким ООО «Трансформация» пытались через суд признать недействительным соглашения о передаче прав на несколько земельных участок в микрорайоне «Солнечная долина». Ответчиками выступало АО «Солнечная долина Владивостока» и один из учредителей фирмы – ООО «ДВ Капитал» (49%, ПАО «Фонд «ТИГР» принадлежит 51%). Но разбирательство не состоялось в связи с отказом от иска. В свою очередь «ДВ Капитал» сделал «ответку» по своему иску  с аналогичным требованием, и к ООО «Трансформация».

Ситуация с земельными участками, выделенными фондом РЖС для комплексного освоения жилищного строительства, в настоящее время весьма запутанна. Помимо вышеперечисленных компаний в «схеме» участвует и ныне банкротное ООО «Далта-Восток-1». Между этой компанией и «ДВ Капитал» идут серьезные судебные баталии за право пользования землей. В то же время официально застройщиком микрорайона «Солнечная долина» вроде как является ИСГ «Стройинвест», подконтрольная известному строителю Николаю Сигинуру.

По данным ЕГРЮЛ, управляющей компанией «ДВ Капитал» является ООО «Альянс Капитал», где генеральным директором выступает Марина Ломакина, бывший руководитель «Наш дом – Приморье». Она же вместе со своим супругом Олегом Дроздовым была бенефициаром группы компаний «Далта», куда входило ООО «Далта-Восток-1». Расцвет ГК пришелся на период власти в Приморье Сергея Дарькина. Видимо, старые схемы распутать сложно даже экс-губернатору.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ