2018-10-19T10:13:02+10:00 2018-10-19T10:13:02+10:00

«Окно возможностей» открылось для Кожемяко в Находке

Врио губернатора может решить проблемы, которые при его предшественниках лишь усугублялись

Находкинский городской округ в последние годы был традиционной «головной болью» для властей Приморского края. Беспрерывная межэлитная война должна поутихнуть с посадкой депутата регионального Заксобрания Руслана Маноконова, которого некоторые называли «серым кардиналом» города. В свою очередь, врио губернатора Олег Кожемяко получает хороший шанс «навести мосты» с населением и руководством одного из крупнейших населенных пунктов края.

На прошлой неделе Фрунзенский суд Владивостока признал депутата ЗС ПК Руслана Маноконова виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159.2 Уголовного Кодекса (мошенничество при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Уголовное дело, возбужденное еще в феврале 2015 г., завершилось тем, что народного избранника осудили на 4 года лишения свободы в колонии общего режима и на штраф в размере 500 тыс. руб.

Руслан Маноконов – один из краевых депутатов, избиравшийся от территории Находки, известен своим влиянием на политическую ситуацию в городе. Ему приписывали, в частности, влияние на ряд депутатов местной думы, экс-главу города Андрея Горелова, организацию некоторых митингов, в том числе экологической направленности. В то же время все последние годы в Находке не утихали скандалы, провокации, ожесточенная борьба между представительной и исполнительной властью. Где участвовали если не сам Маноконов, то его протеже.

«Возможно, ситуация в Находкинском городском округе и сдвинется с мертвой точки, - отмечает политолог Юрий Коломейцев. – Притом надо понимать, насколько запутанный «гордиев узел» – Находка. Здесь пересекаются интересы различных бизнес-элит: представителей агропромышленного, рыболовного, грузоперерабатывающего комплексов. Для любого главы края непросто будет решить проблемы города, и однозначно – на это потребуется немало времени».

С арестом Руслана Маноконова межэлитный конфликт в Находке лишился одной из своих составляющих. «Маноконов был лидером крыла, которое весьма жестко противопоставляло себя действующей власти. Без лидера данная команда может если не развалиться, то в серьезной степени ослабить свои позиции», - считает политолог Виктор Бурлаков.

Для врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко данная ситуация - хорошая возможность наладить общение, связи с местными элитами и населением. Конструктивный диалог, вне лишней политизации и «раскачивания лодки». Тем самым Кожемяко может продвинуться в направлении решения проблем территории, которые при его предшественниках лишь усугублялись.

«Окно возможностей огромное. Вопрос – как им воспользоваться, - говорит Виктор Бурлаков. – Здесь важным, на мой взгляд, должна стать договороспособность находкинских элит. Как опытный политик, врио губернатора Олег Кожемяко может найти точки соприкосновения, объединить эти интересы».  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ