2018-10-23T10:29:56+10:00 2018-10-23T10:29:56+10:00

В Госдуме предлагают штрафовать сами не знают кого

На сумму, которую тоже себе никто не представляет

Примерно так эксперты комментируют предложение комитета по бюджету Госдумы штрафовать за неуплату налогов самозанятых на сумму дохода.

Глава комитета Андрей Макаров предлагает штрафовать уклонистов на 100% от дохода. Но кто будет являться уклонистом, как будут выявлять самозанятых, за какой срок будут брать доход, как его будут рассчитывать (люди-то в тени работают и не демонстрируют доходы), как сами люди смогут отдать весь свой доход – на это ответов нет.

Макаров лишь заявил, что  первый штраф для зарегистрированных самозанятых, которые не платят налоги, составит 20% в случае, если сумма нарушения составляет не менее 1 тыс. руб. В случае, если повторное нарушение произошло в течение шести месяцев после первого, штраф составит 100% от доходов.

Раннее ФНС России сообщала, что граждане, которые получают регулярный доход не по трудовому договору или дополнительный доход помимо основного места работы, обязаны каждый год оформлять декларацию и платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 %. Иной способ — оформление в качестве индивидуальных предпринимателей. Но тогда придется осуществлять страховые платежи и тоже сдавать отчетность. При этом законодатели обсуждают возможность введения налогового спецрежима, который позволит самозанятым платить налог по ставке 4 %. В этом случае они будут освобождены от уплаты страховых платежей и подачи какой-либо отчетности.

Одно из ключевых ограничений спецрежима будет касаться сферы деятельности самозанятых: они смогут продавать товары или оказывать услуги только физическим лицам. Самыми массовыми представителями этого класса считаются репетиторы, няни и ремонтники.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ