2018-11-13T14:15:08+10:00 2018-11-13T14:15:08+10:00

Российские водители станут участниками масштабного эксперимента

Чиновники готовят революционный проект по оформлению мелких ДТП

Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций, ЦБ, Российский союз автостраховщиков (РСА), Минфин и МВД готовят пилотный проект по оформлению мелких ДТП с помощью приложения «Помощник ОСАГО», сообщает «Коммерсант».

В настоящий момент ведомства разрабатывают проект постановления. Согласно текущей редакции, эксперимент начнется через девять месяцев после подписания документа и продлится год в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской области и Республике Татарстан. Для электронного оформления ДТП участники аварии не должны иметь разногласий по поводу обстоятельств происшествия, обязаны иметь приложение «Помощник ОСАГО» и регистрацию на портале госуслуг.

Закон «Об ОСАГО» в текущем виде не предполагает использование электронного извещения, а только выданного страховой компании бумажного бланка. РСА предлагает сделать электронное извещение юридически значимым, в то время как Минфин не видит противоречий в законе. Отмечается, что споры вызвало и обсуждение регионов, где проведут эксперимент. Так, из-за проблем с доступностью полисов ОСАГО Союз автостраховщиков выступает против включения Нижегородской области в пилотный проект.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ