2018-11-16T15:48:46+10:00 2018-11-16T15:48:46+10:00

Медведев в аэропорту Владивостока встретился с врио губернатора Приморья

Премьер залетел в краевой центр с определенными целями

В пятницу, 16 ноября, глава правительства Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с врио губернатора Олегом Кожемяко в аэропорту Владивостока, сообщает KONKURENT.RU.

«Вы обращались в правительство с тем, чтобы за счет федеральных средств поддержать несколько позиций, включая покупку медицинского оборудования и деньги на ремонт стадиона «Авангард» во Владивостоке. Хочу вас проинформировать, что вчера я такое решение принял и около 660 млн рублей на эти цели выделил, - заявил Медведев. – И второе: хочу вам передать документ, который я подписал. О выделении из резервного фонда дотации бюджету Приморского края в размере 850 млн рублей для обеспечения сбалансированности. Проще говоря, для решения социально-экономических задач, которые стоят перед Приморским краем и перед вами как перед руководителем».

Кроме того, Медведев отметил, что подписал постановление, которое расширяет программу субсидирования авиаперевозок по всей стране и с Дальнего Востока в частности. «Маршрутов станет в два раза больше, полеты будут осуществляться круглый год, а не с марта по декабрь», – подчеркнул премьер-министр. Он добавил, что расширяется и круг людей, которые могут воспользоваться льготным авиаперелетом. Теперь такое право появится и у многодетных семей.

Олег Кожемяко поблагодарил Дмитрия Медведева за особое внимание к многодетным семьям.  «Мы сейчас сами принимаем законы, позволяющие поддержать многодетные семьи. Возможность поездок в Москву с детьми для них будет большим подспорьем», – отметил Олег Кожемяко. 

Уже на трехсторонней встрече (к Дмитрию Медведеву и Олегу Кожемяко присоединился полпред в ДФО Юрий Трутнев) Медведев поддержал инициативу Кожемяко об отмене установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные иностранные автомобили, ввозимые в Приморье. «По моему поручению будет разработан временный порядок ввоза подержанных иномарок без обязательной установки кнопок ЭРА-ГЛОНАСС в Дальневосточном федеральном округе. Посмотрим, как он будет работать, дальше определимся, что с этим делать. Я поручение по вашему обращению (Кожемяко. – Прим. ред.) дам», – резюмировал глава кабмина.

С предложением об изменении правил установки системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные иномарки, ввозимые в Приморье, Олег Кожемяко выступил на недавнем совещании под председательством Юрия Трутнева. По его словам, такие автомобили приобретают люди с небольшим доходом, которые должны дополнительно заплатить около 30 тыс. рублей за установку тревожной кнопки, вместе с тем свою функцию эти устройства фактически не выполняют.

«Поэтому я предложил, чтобы эта мера была приостановлена и дала возможность людям самим выбирать, устанавливать кнопки на подержанные «праворукие» автомобили или не устанавливать», – отметил врио губернатора уже на встрече с Медведевым.

Юрий Трутнев подчеркнул, что вопрос уже проработан с профильными министерствами. Поскольку в данный момент полностью «рабочие» кнопки на автомобилях могут устанавливаться только в заводских условиях, предлагается временно приостановить действие технического регламента и требований к оснащению системой ЭРА-ГЛОНАСС ввозимых подержанных праворульных автомобилей, причем не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке. Однако приобрести такой автомобиль дальневосточники смогут только раз в год.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ