2018-12-12T06:50:34+10:00 2018-12-12T06:50:34+10:00

Прокуратура Приморья сделала заявление, касающееся Азиатско-Тихоокеанского банка

Прокуратура Приморского края сообщила, что «в связи с многочисленными жалобами граждан о неисполнении договора купли-продажи простых векселей ООО «ФТК» разработан проект искового заявления для обращения в суд лиц, пострадавших от таких действий».

«В органы прокуратуры края поступают многочисленные обращения местных жителей, которые считают незаконными действия одного из банков при отказе в оплате векселя, — говорится в сообщении надзорного органа. — Все обратившиеся граждане в разное время заключили договор купли-продажи простого векселя ООО «ФТК». В соответствии со ст. 456 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. При этом во многих случаях на момент заключения такого договора операционный офис банка не располагал оригиналом векселя (была лишь сканированная копия векселя), и в день заключения договора купли-продажи  фактически оригинал векселя гражданами не получен. Таким образом, не передав покупателю товар, продавец существенно нарушил свои договорные обязательства, что на основании ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для расторжения договора».

Речь идет о соглашении, заключенном между ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк»» и ООО «ФТК» («Финансово-торговая компания») 1 августа 2015 г., о взаимодействии по реализации векселей. В соответствии с соглашением ПАО «АТБ» приобретал векселя компании, являясь первичным векселедержателем, в последующем отчуждал их третьим лицам по индоссаменту. Стороны также договорились, что банк будет осуществлять функции домицилиата в отношении векселей ООО «ФТК», для чего компания обязалась заблаговременно предоставить сумму в размере платежа по векселям, выпущенным ООО «ФТК», а банк, указанный в векселе в качестве домицилиата, по поручению ООО «ФТК», от его имени и за его счет при наступлении срока платежа оплачивал предъявляемый вексель. В дальнейшем реализация ПАО «АТБ» векселей ООО «ФТК» производилась преимущественно физическим лицам, ранее являвшимся вкладчиками банка. В том числе и жителям Приморского края. Все клиенты ПАО «АТБ» денежные средства от покупки векселей ООО «ФТК» не получили ввиду прекращения выплат банком. Сумма не выплаченных клиентам банка денежных средств по векселям ООО «ФТК» составляет более 4 млрд руб.

Напомним, что в настоящее время в отношении АТБ введена процедура санации. В сентябре капитал банка был увеличен на 9 млрд руб., свыше 99,9% акций оказалось под контролем ЦБ. Схема докапитализации стала первой частью предпродажной подготовки. Второй, как ранее говорили представители ЦБ, регулятор должен был решить две проблемы. Это иски, связанные с векселями компании «ФТК», которые продавал АТБ, а также вопросы клиентов по субординированным облигациям.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ