2019-06-11T16:12:02+10:00 2019-06-11T16:12:02+10:00

В Приморье в День донора пройдет акция по сдаче крови

В День донора в Приморье пройдет акция по сдаче крови, сообщает KONKURENT.RU.

Отметить Всемирный день донора участием в акции «Сдай кровь. Поделись частичкой себя!» приглашают социально активных жителей Приморья. Мероприятие пройдет в пятницу, 14 июня, в краевой станции переливания крови.

Принять участие в акции, как сообщили в департаменте здравоохранения, может каждый житель Приморского края. Отметим, что она проводится в рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

«Свое намерение принять участие в акции уже выразили представители администраций края и города, студенты вузов, представители силовых ведомств и рядовые граждане», – сообщила главный врач краевой станции переливания крови Ольга Горева. Число доноров в Приморье, по ее словам, ежегодно увеличивается.

«Мы рады, что в крае живут социально ответственные граждане, которые готовы прийти на помощь совершенно незнакомым людям», – говорят специалисты Службы крови.

Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и ряд других организаций поддержали донорскую акцию в Приморье.

«Мы регулярно участвуем в донорских акциях, пропагандируем этот вид социальной активности. Важно, чтобы люди были милосердными и понимали, что от их участия зависит многое», – говорит руководитель ООО «Российский Красный Крест» в Приморье Надежда Ильина.

Напоминаем, что донором может стать не имеющий противопоказаний к сдаче крови человек в возрасте от 18 лет. Вечером накануне сдачи крови донорам не рекомендуется есть жирное, жареное, копченое, острое, молочные продукты, яйца. За двое суток до донации противопоказан алкоголь, прием лекарственных препаратов (анальгетики и аспирин). От курения стоит воздержаться за час до процедуры. При плохом самочувствии и натощак сдавать кровь запрещено.

При себе необходимо иметь паспорт.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ