2019-06-19T18:30:02+10:00 2019-06-19T18:30:02+10:00

Приморье уже готовится к новому отопительному сезону

Специалисты департамента по ЖКХ и топливным ресурсам оценивают готовность тепловых сетей к новому отопительному сезону в Приморском крае более чем на 36%, сообщает KONKURENT.RU.

Сейчас коммунальщики проверяют на прочность теплотрассы, заменяют аварийные участки, восстанавливают теплоизоляцию трубопроводов.

«Основные участки, которые подлежат замене, выявляются как в ходе гидравлических испытаний, которые проводятся сразу после отключения отопления, так и в результате анализа прошедшей зимы. Те места, где произошло наибольшее число аварийных ситуаций в ходе отопительного сезона, летом и ремонтируются», – прокомментировали в профильном департаменте.

Известно, что в регионе подготовлено свыше тысячи тепловых сетей. В настоящее время коммунальщики ремонтируют трубопроводы и утепляют их специальными материалами, чтобы избежать потери тепловой энергии.

По словам врио вице-губернатора Приморья Елены Пархоменко, 14,5 тысячи жилых домов необходимо будет подготовить в Приморье к новому отопительному сезону в рамках реализации краевой госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края». Кроме домов, специалисты поработают над функциональностью 840 котельных, 2,2 тысячи километров тепловых сетей, около 7 тысяч километров водопроводных и канализационных коммуникаций.

«Особое внимание обращаем на те населенные пункты, где возникали проблемы минувшей зимой, где были длительные отключения от коммунальных услуг, на работу аварийно-диспетчерских служб», – заявила Пархоменко.

Напомним, глава Приморья Олег Кожемяко поставил задачу при подготовке края к отопительному сезону учесть и исправить все ошибки и недоработки прошлых лет.

«Мы направляем значительные средства на подготовку к зиме, и отдача должна быть соответствующая. Край готов поддерживать проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры в городах и районах. Тем более изменена система софинансирования, когда муниципалитет для участия в краевых программах должен был предусмотреть всего 20%», – отметил Кожемяко.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ