2012-06-13T12:22:23+11:00 2012-06-13T12:22:23+11:00

Дорогой отдых в «сарайчике»

По данным IRP Group, стоимость 8-дневного отдыха на Хайнане в среднем 9-12 тыс. руб., в Пекине — 12 тыс., в Гонконге 17-26 тыс., а на Пхукете 15-20 тыс. В Приморье же ценники не опускаются ниже 23-29 тыс. руб. С чем это связано?\n

Надежда Наталевич, старший менеджер ООО «Шамора. Инфо»: «Экономическая ситуация в Дальневосточном регионе не позволяет сделать цены на отдых ниже, тем более опустить их до уровня Таиланда. Здесь не такие дешевые продукты и рабочая сила. Финансово поддерживать базу отдыха нужно весь год, а доход она приносит только летом. Причем расходы на аренду земли и электроэнергию несут базы всех уровней комфортности, поэтому высокая стоимость проживания на «скромных» базах часто бывает оправдана».

Максим Крапивин, генеральный директор базы отдыха «Фиолент» (пос. Андреевка): «Базы высокого уровня комфортности долго окупаются, т.к. средства в них вкладываются очень большие. К тому же наша база круглогодичная, мы не консервируем ее на период холодного времени года. Ее все время нужно содержать и обслуживать. При этом самый прибыльный сезон — это всего лишь три летних месяца. В таких условиях снижать стоимость услуг просто невозможно».

Вадим Горчаков, владелец базы отдыха «Камень Льва» (бух. Витязь): «При возведении базы отдыха почти весь стройматериал приходится везти из Владивостока, работников тоже (а это значит, что их нужно кормить и предоставлять жилье). Все это увеличивает стоимость строительства, а в дальнейшем и сроки окупаемости. Прибавьте сюда и «короткий» теплый сезон, составляющий всего 1-2 месяца. За этот малый период базе необходимо заработать средства, которых бы хватило не только на зарплату сотрудникам, коммунальные платежи и нужды владельцев, но и на ее содержание в течение всего года. Если для человека это основной бизнес, то позволить себе снизить цены он просто не сможет.

Бывает, конечно, что за необоснованно большие деньги базы предлагают гостям разместиться чуть ли не в «сарайчике». Это связано как с дикостью рынка — ведь такого рода турбизнес начал развиваться в Приморье недавно, так и с созданным самими туристами ажиотажным спросом. То есть иногда элементарно срабатывает человеческая жадность».