Фрунзенский районный суд признал виновным бывшего вице-губернатора Приморья Олега Ежова в халатности при строительстве пожарного депо в одном из районов края. В то же время суд на основании ст. 78 УК РФ освободил бывшего чиновника от наказания по истечении сроков давности.
Ежов работал в администрации Приморского края в 2012–2016 гг., сначала в должности главы департамента градостроительства, позднее – заместителем губернатора. На этом посту он курировал вопросы градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства.
Чиновника задержали 3 мая 2016 г. и возбудили против него уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По решению суда он был арестован, из администрации края его уволили. Слушания начались 26 июля этого года во Фрунзенском районном суде Владивостока.
Читайте также:
По версии следствия, в марте 2013 г. департамент градостроительства Приморья и ООО «Приморье Девелопмент» заключили договор на строительство пожарного депо в селе Новопокровка Красноармейского района края стоимостью свыше 100 млн руб. Ежов, возглавлявший на тот момент департамент, подписал документы о приемке, хотя знал, что работы выполнены не до конца. Деньги выплатили. В результате бюджету региона был причинен ущерб в размере более 26 млн руб.
Заявленные к Ежову исковые требования о возмещении ущерба суд удовлетворил в полном объеме. Также сообщалось, что бывший вице-губернатор стал фигурантом уголовного дела о долгострое двух пятизвездочных гостиниц «Хаятт» во Владивостоке, ему предъявлено обвинение в халатности. Следствие считает, что его действия привели к необоснованному продлению сроков строительства гостиничных комплексов, а также увеличению бюджетных трат на их возведение. Однако официально правоохранительные органы эту информацию не комментируют.