2018-10-31T07:55:47+10:00 2018-10-31T07:55:47+10:00

Юрий Трутнев: «Прежний мэр Владивостока должен был сделать это»

Известная японская компания пожаловалась полпреду в ДФО

Японская компания Kiyomura Corporation намерена не только построить во Владивостоке новый рыбный рынок, но и открыть в России сеть своих ресторанов суси по типу знаменитой японской сети «Суси Дзаммай», об этом глава компании Киёси Кимура сообщил на встрече с полпредом президента России на Дальнем Востоке, вице-премьером Юрием Трутневым в Токио.

«У нас есть планы и строительства рынка, и развития сети рыбных ресторанов. Мы хотели бы создать в России оптовый центр, из которого могли бы направлять рыбу по всей России, в Москву и на Дальний Восток. Нам очень хотелось бы, чтобы в России попробовали непривычные блюда из рыбы. Надеюсь, что они придутся по вкусу россиянам», — сказал Кимура.

На открытой встрече с Трутневым японский предприниматель отметил, что хотел бы также осуществлять поставки высококачественной рыбы из России в Японию. Его компания ведет бизнес во Владивостоке, на Сахалине и на Камчатке, общий объем за год с небольшим составил  несколько миллиардов иен (несколько десятков миллионов долларов).

Компания планирует построить во Владивостоке новый рыбный рынок. В октябре при ее активном участии в Токио был открыт новый рыбный рынок Тоёсу. Одна из особенностей этого объекта в том, что он представляет собой не только рынок, но и развлекательный комплекс для посетителей и туристов.

Инвестор поднял вопрос о предоставлении земельного участка. Землю должны были выделить еще весной 2018 г. Юрий Трутнев в свою очередь напомнил, что компания с февраля является резидентом свободного порта Владивосток, в марте было дано поручение выделить инвестору земельный участок под этот рыбный рынок со сроком исполнения в один месяц, но участок так и не был выделен. По словам Трутнева, это поручение должен был исполнить прежний мэр Владивостока (Виталий Веркеенко – прим. ред.).

Вице-премьер предложил главе компании провести отдельную встречу во Владивостоке и решить накопившиеся проблемы по этому проекту. «Давайте договоримся с вами о дате встречи во Владивостоке, вы направите своего представителя или сами приезжайте, и мы постараемся на месте рассмотреть всю ситуацию и оперативно принять необходимые решения», - сказал он.

Kiyomura Corporation владеет сетью из 57 ресторанов суси в Японии. Она участвует в создании рыбного рынка во Владивостоке совместно с ООО «Акватехнологии» (подконтрольно структурам экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина) при поддержке южнокорейского партнера в области организации аукционной рыбной торговли Hanaro Holdings. Проект вошел в перечень приоритетных проектов, реализуемых по программе российско-корейского экономического сотрудничества в рамках «Девяти мостов». Финансирование должно составить более 770 млн руб.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ