2018-12-29T08:38:57+10:00 2018-12-29T08:38:57+10:00

Собственник «Владивостокского ГУМа» скрылся в Японии?

Советник генерального директора компании «Приморская рыболовная компания» и самый крупный крабопромышленник Дальнего Востока Олег Кан сбежал из России в Японию. Об этом сообщают Вести.Ru, связывающие бегство с собственным расследованием о контрабанде компании.

Издание называет Кана «крабовым королем». В расследовании телеканала утверждается, что топ-менеджер управлял компанией через подставных лиц и занимался контрабандой дальневосточного краба. В нелегальной схеме использовались офшорные компании, зарегистрированные в Панаме. Олегу Кану и его 24-летнему сыну, как утверждают источники, принадлежит около 20 компаний по ловле в открытом море.

В настоящий момент у бизнесмена и его ближайшего окружения проходят обыски. «В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных правоохранительными органами Сахалинской области, получены сведения о том, что с начала 2000-х годов в Дальневосточном федеральном округе действует организованная группа лиц, которые занимаются контрабандой стратегически важных товаров и ресурсов, а именно камчатского краба», — приводит портал слова пресс-секретаря УФСБ России по Сахалинской области Анастасии Ермоловой.

Представитель ФСБ также рассказала, что компании используют подставные документы, по которым стоимость краба сильно занижена. По факту нарушений и контрабанды стратегических ресурсов возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России поручил изъять из следственных органов СК России по Сахалинской области материалы старого уголовного дела, в котором Кан привлекался обвиняемым, но «соскочил». «Подразделениями центрального аппарата ведомства будет тщательно изучена законность принятых по нему процессуальных решений», - сообщал СК.

Напомним, что Олег Кан считается истинным владельцем «Владивостокского ГУМа» и ТК «Центральный». Объекты недвижимости крабопромышленник выкупил у бывшего губернатора Приморья Сергея Дарькина в 2015 г. По некоторой информации, сумма, которую Кан уплатил за оба торговых комплекса, составляла без малого $100 млн. Весной прошлого года подконтрольные Олегу Кану предприятия купили некоторые доли квот на вылов камчатского краба в подзоне Приморье, заплатив за них почти 2 млрд руб.   

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ