2019-02-04T06:56:04+10:00 2019-02-04T06:56:04+10:00

Кожемяко выдвинул ультиматум собственникам пассажирских автобусов во Владивостоке

Губернатор Приморья Олег Кожемяко объявил о новом порядке, в котором придется работать собственникам пассажирских автобусов во Владивостоке. Документ в ближайшее время будет официально опубликован, и кто не сможет работать в его рамках, тот, по словам главы региона, должен быть готов уйти с рынка.  

«Так, как было раньше, не будет, — заявил Олег Кожемяко на встрече с предпринимателями. – Огромный денежный поток проходит через автобусы, но сами они больше похожи на металлолом. Требования технической безопасности не соблюдаются, водители устраивают гонки и часто ведут себя по-хамски».

В настоящее время разрабатываются новые правила рынка регулярных пассажирских перевозок во Владивостоке. Документ в ближайшее время будет опубликован администрацией краевого центра. «В нем четко прописано, что должны делать собственники транспортных компаний. Это и содержание в нормальном виде автобусов, и переэкзаменовка водителей правилам дорожного движения, знанию русского языка, и достойный внешний вид. Не сможете выполнить требования — вам не место на рынке», - выдвинул ультиматум глава региона.

Если компания готова войти в новую модель рынка, по словам Олега Кожемяко, ей могут предоставить отсрочку на перезаключение договора о перевозке пассажиров. Срок контрактов с перевозчиками, добавил первый заместитель главы Владивостока Константин Лобода, завершается 23 марта.

«Мы разработали поэтапную программу по дальнейшим действиям. Ведется мониторинг городских маршрутов, к которому мы привлекли компанию из Санкт-Петербурга. Задача — проанализировать востребованность маршрутов у пассажиров и скорректировать количество автобусов на линиях, с тем, чтобы удовлетворить спрос, но не перегружать городские дороги и не создавать транспортного коллапса», — отметил Константин Лобода.

На сегодняшний день во Владивостоке работает 14 транспортных компаний, парк которых составляет 650 единиц. Осенью прошлого года мэрия сообщала, что для обеспечения всех маршрутов городу необходимо только 200 автобусов. По словам Олега Кожемяко, администрация края выделила 1 млрд руб. на приобретение 100 новых транспортных средств. «Не захотят перевозчики обновлять парк — мы найдем еще миллиард, чтобы купить автобусы, и тем самым обеспечим Владивосток новыми автобусами самостоятельно», — в жесткой форме подвел итог диалога глава региона.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ