2019-02-08T05:46:58+10:00 2019-02-08T05:46:58+10:00

Трутнев сообщил неприятную новость об очередном мегапроекте на Дальнем Востоке

Проект строительства Амурского НПЗ мощностью 6 млн т нефти и конденсата в год не будет реализован, заявил РБК вице-премьер — полномочный представитель президента по Дальнему Востоку Юрий Трутнев.

Строительство завода в селе Березовка Амурской области, недалеко от китайской границы, обсуждалось с 2004 г., а в апреле 2016 г. его одобрил президент Владимир Путин. Этот проект должна была реализовать «Амурская энергетическая компания» (АЭК), которую контролировала китайская «Мэн Лань Син Хэ» (90%). «Мэн Лань Син Хэ» обещала на 90% профинансировать стройку стоимостью более 120 млрд руб., запуск первой очереди предприятия ожидался в 2019 г. В России должно было остаться не более 20% продукции (1 млн т дизтоплива и 55 тыс. т бензина), остальное планировалось поставлять в Китай.

Но инициаторам проекта так и не удалось договориться с нефтяными компаниями о поставках сырья на завод. «Мы поступили честно, я сам их неоднократно предупреждал, что до того, как войти в проект, надо разобраться с поставками сырья. Они не шевелятся, я не слышал, чтобы они нашли нефть», — сказал Трутнев. Проект строительства НПЗ было необходимо согласовывать с властями для выделения земельных участков, получения разрешений на строительство инфраструктуры, налоговых льгот и условий экспорта нефтепродуктов.

Это уже не первый мегапроект, которому судя по всему суждено остаться на бумаге. Так, в начале февраля стало известно о том, что у Газпрома не получилось договориться с China Development Bank о строительстве и Амурского ГПЗ. Китайский банк должен был выделить 70% стоимости проекта, который Газпром оценивал в 14 млрд руб. Неприятности у газовой монополии начались с проекта строительства завода «Владивосток-СПГ». Первую очередь на 10 млн т Газпром планировал запустить к 2019 г. Предполагалась возможность увеличения производства до 15 млн т СПГ в год. Однако в 2015 г. компания отложила реализацию проекта, так как, по словам заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева, Газпром посчитал приоритетным расширение СПГ-завода в рамках проекта «Сахалин-2». Однако уже в 2017 г. Газпром решил реанимировать проект. Позже стало известно, что формат СПГ-завода изменится — это будет проект среднетоннажного производства мощностью 1,5 млн т.

На сегодняшний день о проекте «Владивосток-СПГ» напоминает лишь  небольшая презентация на официальном сайте Газпрома.  

Кроме того, недавно Трутнев заявил, что есть проблемы из проектом строительства в Приморье нефтеперерабатывающего комплекса дочерней структурой НК "Роснефть" - ВНХК.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ