2019-02-13T08:46:33+10:00 2019-02-13T08:46:33+10:00

Спикер Совета Федерации: «Лесной отраслью рулит преступный теневой сектор»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила приостановить экспорт леса за границу. На встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым она предположила, что всей лесной отраслью «рулит преступный теневой сектор», а арендаторов, которые получили леса в 1990-е годы, никто не контролирует.

По мнению Матвиенко, под видом санитарной защиты леса ведутся массированные вырубки. «Кто рубит лес, куда он гонится, и третье — как он продается?» — сказала Матвиенко.

В связи с этим она предложила первым делом провести мониторинг всех договоров, заключенных на 49 лет. По словам Матвиенко, большинство лесных земель были сданы за пять копеек. А пока идет разбирательство, властям необходимо на какое-то время остановить вывоз леса за рубеж, уверена спикер Совфеда.

Медведев со своей стороны напомнил о существовании системы ЛесЕГАИС, согласившись при этом с тем, что она не универсальна и ее нужно дорабатывать. По мнению главы правительства, «на каждое бревно должно ставиться электронное клеймо», тогда будет понятно, кто, что и куда вывез. ЛесЕГАИС существует с 2014 г. для контроля происхождения и оборота древесины.​

О том, что государство пока не может навести порядок в сфере охраны лесов, а в лесной промышленности все более распространяются коррупция и криминал, говорил и президент Владимир Путин. «Действия государства в этой сфере – в сфере защиты лесов в данном случае – неэффективны, не удается государству навести порядок, – признал Путин. – Очень коррумпированная сфера, чрезвычайно, и очень криминализированная». По его словам, и на Дальнем Востоке, и в центральной части страны, если государство не предпримет радикальных мер, скоро просто лесов не останется. «Вырубают там, откуда вывезти легче всего. А это что? Это там, где дороги есть, там, где люди живут в основном», – подчеркнул президент.

На проблему нелегальных заготовок ранее обращал внимание врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. «Одна из главных проблем лесопромышленной отрасли – нелегальные заготовки и, как следствие, огромный объем экспорта леса в круглом виде в Китай, - говорил Кожемяко. – Известно, откуда растет эта проблема – из многочисленных китайских бригад. Мы вычистим наш лес от них. Опыт есть. В Амурской области мне приходилось заниматься тем же, там мы делали просто: вывозили эти самые бригады на машинах прямо в суд».

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ