2019-02-15T07:21:38+10:00 2019-02-15T07:21:38+10:00

Лексикон из 90-х пришел на помощь Дмитрию Пескову

Готовящиеся санкции США грубо нарушают международные торговые правила, продиктованы русофобией и являются рэкетом, заявил в четверг пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Мы видим проявления болезни русофобии, это оголтелая русофобия, абсолютно эмоциональная, которая не основана на экспертных данных», - цитирует Пескова «Интерфакс». В законопроекте о санкциях, по его словам, должно говориться не о дестабилизирующей роли России в Сирии, а напротив - «о ключевой роли Москвы в спасении региона от терроризма».

За этим проявлением эмоций «стоит прагматичный торговый подход», подчеркнул Песков: он не имеет ничего общего с международными торговыми правилами и «граничит с рэкетирством».

«Это не что иное, как попытка нечестной конкуренции», - пожаловался Песков: действия США нацелены на то, чтобы сорвать различные энергетические проекты России, подорвать деятельность российских банков с госучастием, «вытеснить конкурентные российские компании с рынка и расчистить место там для американского бизнеса и американской продукции».

«Мы с этим не согласны, мы считаем это неприемлемым, считаем, что подобные действия потенциально могут иметь очень пагубные последствия», - предупредил он, добавив, что «теоретически всегда надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему».

Напомним, в США обсуждают новые санкции против России. По некоторым данным, могут быть введены ограничения на инвестиции в российский госдолг. Также есть вероятность, что черный список попадут и крупнейшие банки страны – Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

Америка вводит санкции не только из-за Сирии, но и Северной Кореи. Пострадали в том числе и приморские компании. Например, судоходная компания «Гудзон» и Михаил Писклин, учредитель двух владивостокских фирм - ООО «Воркстейшен» и ООО «Скай Девелопмент».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ