2019-04-02T07:12:45+10:00 2019-04-02T07:12:45+10:00

Правительство может «распечатать» ФНБ ради «бедных» нефтяников

Российское правительство пытается найти способ компенсации выпадающих доходов бюджета от увеличения налоговых льгот нефтяникам за поставки моторного топлива на внутренний рынок. Один из предлагаемых к рассмотрению вариантов — взять эти средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Как сообщает газета «Ведомости», в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева  было предложено рассмотреть такой вариант действий. Альтернативными мерами могут стать увеличение акцизов на мазут и средние дистилляты или же увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяного сектора. При этом, по данным собеседников издания, возможность компенсации за счет средств ФНБ стоит первой в списке.

31 марта закончилось действие соглашения представителей вертикально интегрированных компаний (ВИНК) с Правительством РФ о сдерживании цен на бензин. В ноябре 2018 г. нефтяники после ряда встреч с Дмитрием Козаком, Минэнерго и ФАС согласились сдерживать цены на моторное топливо из светлых нефтепродуктов. Согласно достигнутым договоренностям, нефтяные компании в качестве компенсации выпадающих доходов на внутреннем рынке могли получать обратный акциз в рамках разработанного правительством механизма демпфера.

Согласно планам правительства, механизмы должны были заработать только в конце февраля 2019 г., а с нефтяниками были заключены соглашения на три месяца, чтобы убедиться, что механизмы работают для балансировки внутреннего рынка топлива. Принцип действия демпфера – в специальной надбавке, которая зависит от разницы средней экспортной цены на нефть и стоимости бензина Аи-92 и дизтоплива на внутреннем рынке. Эта надбавка позволяет сгладить влияние колебаний цен на нефть на внутреннем рынке.

Однако не все представители нефтяных компаний остались довольны таким решением, утверждая, что все-таки несут убытки. Озвучивалась страшная цифра убытков нефтяных компаний – 55 млрд.

С 1 апреля цены на бензин и дизельное топливо вновь были заморожены.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ