2019-04-19T08:57:31+10:00 2019-04-19T08:57:31+10:00

Кожемяко попросил патриарха Кирилла освятить объект Дарькина

Губернатор Приморья Олег Кожемяко провел встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Во время беседы с главой региона религиозный лидер заявил, что одобряет строительство собора на главной площади столицы Приморья — Спасо-Преображенского кафедрального собора, инициатором возведения которого выступают экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин и его супруга Лариса Белоброва, сообщает KONKURENT.RU.

Олег Кожемяко при этом сообщил патриарху, что в ближайшее время благоустройству собора и прилегающей территории будет уделено особое внимание. В частности, в 2019 г. будет создан соответствующий проект, а в следующем году начнутся работы. Глава Приморья в итоге пригласил патриарха на освящение собора.   

О том, что администрация края принимает непосредственное участие в строительстве собора, стало известно в конце марта текущего года. Специально созданная Олегом Кожемяко рабочая группа рассмотрела вопросы остекления и присоединения объекта к коммунальным сетям. Тогда же было объявлено о разработке эскизного проекта подхода к храму со стороны Корабельной набережной, который должен создать единый архитектурный комплекс. 

Идея строительства храма в центре Владивостока появилась в 1999 г. На получение документов на землю и разрешения на строительство ушло девять лет. Непосредственно строительные работы начались в 2010 г. Но в 2012 г. стройка была заморожена. Осенью 2017 г. стало известно, что деньги на строительство собора выделит ПАО «ТИГР» Сергея Дарькина. Вопрос строительства экс-губернатор Приморья даже обсуждал с тогда еще врио губернатора Андреем Тарасенко.

Напомним, что недавно был ликвидирован Фонд поддержки строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора, где одним из учредителей выступала Лариса Белоброва.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ