2019-04-22T06:18:00+10:00 2019-04-22T06:18:00+10:00

Наличные берут верх над картами

В первом квартале 2019 г. доля безналичных платежей снизилась с 40 до 36%, показывает совместное исследование консалтинговой компании Frank RG и одного из крупнейших в России производителя онлайн-касс – «Эвотор». Документ  «Эволюция рынка: от касс к экосистемам» показывает, что не все предприниматели хотят выходить из тени, чтобы избежать обеления, они идут на хитрости. В частности, маскируют чековый принтер под фискальный регистратор, печатают не все чеки, перепрошивают ПО онлайн-касс, а также просто просят оплатить товар или услугу через онлайн-банк.

«Анализ помесячной динамики показывает: в январе — марте 2019 г. в торговых точках наличный оборот вырос. Драматическое падение доли безнала на 4 п. п., вероятно, не имеет отношения к сезонности и показывает намечающийся тренд в традиционных розничных точках малых предприятий», — говорится в исследовании.

Это наблюдение сделано на данных пользователей онлайн-касс «Эвотора», тем не менее можно говорить о переломе тенденции к росту доли безналичных платежей в общем объеме транзакций — скорее всего, такую же динамику мы увидим на больших данных ЦБ, считает генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов.

Доля безналичных платежей выросла в таких отраслях, как образование и торговля стройтоварами, авто- и промтоварами. В магазинах одежды и гостиницах стали больше платить наличными.

Исследование также выявило тенденцию к обелению малого бизнеса. Например, в таких сегментах, как продажа стройтоваров и промтоваров, наблюдается рост количества транзакций при одновременно существенном снижение среднего чека. «Такая динамика может говорить о том, что раньше отдельные недорогие позиции не пробивались через кассу, а теперь на большую часть из них чеки выдаются», — говорится в исследовании.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ