2019-05-22T17:46:14+10:00 2019-05-22T17:46:14+10:00

В Приморье привезли бесплатные тест-полоски для детей с сахарным диабетом

Накануне в Приморье завезли новую партию тест-полосок для диагностики уровня сахара у детей, которые болеют сахарным диабетом, сообщает KONKURENT.RU.

По словам представителей департамента здравоохранения, тест-полоски поступят в Приморье в полном объеме до конца этой недели. Нуждающимся их будут бесплатно выдавать в Центре диабета и эндокринных заболеваний.

 «С начала 2019 года для детей нашего региона, зарегистрированных в Федеральном регистре сахарного диабета, закуплены тест-полоски: «Сателлит Экспресс», «Акку-Чек» «Перформа» и «Ван Тач»», – прокомментировал директор департамента Виктор Фисенко.

Отмечается, что отделом фармакоэкономического анализа и лекарственного обеспечения департамента сейчас объявлены по две котировки на каждый вид тест-полосок на сумму 2 миллиона рублей. Подготовлена вся документация для закупки средств для самоконтроля, расходных материалов к инсулиновым помпам путем проведения аукциона в электронной форме на общую сумму 20,1 миллиона рублей. Работа в этом направлении ведется в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

К слову, в бюджете Приморья на этот год предусмотрено 30,1 миллиона рублей на указанные цели. По состоянию на 20 мая уже направлено на приобретение тест-полосок более 1,1 миллиона рублей.

Сейчас  в Федеральном регистре сахарного диабета в Приморском крае зарегистрировано 410 детей, больных сахарным диабетом, из них 75 детям установлен инсулиновый дозатор (инсулиновая помпа). Все дети, состоящие на учете, получают необходимые лекарственные препараты.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ