ВЭБ предлагает задействовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в проектах благоустройства городов, сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.
«Будем просить вашего согласия задействовать для этих целей средства Фонда национального благосостояния. А с Минфином в рабочем порядке мы конкретные детали таких проектов прорабатываем», - сказал Шувалов.
Глава ВЭБа отметил, что новое законодательство, наделившее корпорацию функциями координатора институтов развития, «позволяет подходить к вопросам городского развития совершенно иначе». ВЭБ сейчас координирует работу Российского экспортного центра (РЭЦ), «ДОМ.РФ» и Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса.
«Мы сейчас занимаемся сотнями городов. Отдельный трек - обучение городских команд, тех, кто управляет городской экономикой», - отметил Шувалов, подчеркнув, что корпорация организует бизнес-миссии. Они уже побывали во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Иваново.
«Отдельно рассматриваем 109 проектов в 45 городах. Эти проекты касаются чистой воды, очистных сооружений, обновления городского транспорта, создания современного жилищного фонда, преобразования сервиса в городах. Используем при этом все инструменты, которые есть в каждой из организаций развития, и активно используем в том числе лизинговые схемы», - сказал Шувалов.
Напомним, Шувалов возглавляет также совет директоров Фонда развития Дальнего Востока.