2019-08-29T07:05:32+10:00 2019-08-29T07:05:32+10:00

Путин отдал часть ДВФУ Трутневу

Подписан указ о переносе офиса представительства президента на Дальнем Востоке

Полномочное представительство президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) перенесено из Хабаровска во Владивосток, на остров Русский. Соответствующий указ Владимир Путин подписал 28 августа, следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Новый адрес представительства главы государства на Дальнем Востоке — Владивосток, остров Русский, поселок Аякс, д. 10, литера Н. Указ вступает в силу со дня его подписания.

В декабре прошлого года Владивосток стал столицей Дальневосточного федерального округа. Однако точный адрес размещения полпредства определен не был. До этого момента административным центром федерального округа был Хабаровск.

Идею перенести окружную столицу выдвинул губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Среди доводов, которые он приводил, — наличие во Владивостоке развитой транспортной инфраструктуры и регулярное проведение международных мероприятий. Предполагалось, что полпредство переедет на Русский до конца 2019 г. «Будем въезжать в помещения, которые готовы в данный момент нас принять. В частности, речь идет об административных корпусах ДВФУ – это порядка 2,8 тыс. кв. м», – говорил Трутнев. При этом полпред отмечал, что в столицу ДФО поедут только 25 сотрудников полпредства. Остальные будут уволены, а новый состав своего аппарата Трутнев намерен сформировать за счет жителей Владивостока.

Однако летом текущего года Трутнев сказал, что планы по переезду скорректированы. Процесс, по его словам, должен завершиться не раньше первого квартала 2020 г. «Очень много работы, поэтому с переездом немножко задерживаемся, но постараемся исправиться. Думаю, в первом квартале будущего года мы переедем», - сказал Трутнев. Он также отмечал, что деньги на переезд выделены. Сумма небольшая и будет компенсирована за счет продажи помещения, в котором полпредство располагается в данный момент в Хабаровске - на ул. Шеронова, 22.

В целом масштабный процесс переезда различных федеральных и дальневосточных структур и ведомств из Хабаровска во Владивосток может занять два-три года. «Не исключено, что для них придется строить новые здания», - отмечал Олег Кожемяко.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ