2019-09-02T10:29:09+10:00 2019-09-02T10:29:09+10:00

Инвестор подлетел к «Михайловскому бройлеру». Кожемяко делает ход

Производственный комплекс «Михайловского бройлера», сданного в аренду ныне тоже банкротной «Дальневосточной птице», могут отдать для возобновления производства мяса птицы сторонним инвесторам. Об этом на встрече с председателем федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым заявил губернатор приморья Олег Кожемяко.

«Чтобы запустить производство, мы нашли инвесторов, которые могут зайти на объект и начать технологический цикл. Но так как арест наложен на все помещения, то ни о какой продаже речи идти не может. Считаем необходимым совместно обратиться в следственные органы с обращением о снятии ареста на те активы, которые не мешают технологическому процессу», – заявил губернатор.

«Михайловский бройлер» когда-то входил в бизнес-империю Игоря Борбота, бывшего руководителя Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Как известно, Борбота подозревают в хищении средств при строительстве судостроительного комплекса «Звезда».  В 2016 г. производственный комплекс птицефабрики был передан в аренду «Дальневосточной птице». Тогда предприятие было подконтрольно структурам Эдуарда Янакова, бывшего депутата Госдумы, а ныне просто владельца группы «Приамурье». Само ООО «Дальневосточная птица» входило в ООО «Агрохолдинг «Приморье», где Янаков являлся 100-процентным владельцем. Летом прошлого года Янаков продал «Дальневосточную птицу» московским фирмам, после чего само производство постепенно начало уходить на дно. Перерегистрация хозяйства на ООО «ТД «Дальневосточная птица» ситуацию не спасло. В итоге оба предприятия сейчас находятся в стадии банкротства.  

Как сообщал KONKURENT.RU, конкурсный управляющий ОАО «Птицефабрика «Надеждинская» добился возврата в конкурсную массу четырех земельных участков. Имущество было продано «по блату» ООО «Рембрандт», контролировали которое родственники руководителей ЗАО «Михайловский бройлер».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ