2019-09-23T15:52:19+10:00 2019-09-23T15:52:19+10:00

Замглавы Приморского края посетила детские образовательные учреждения

20 сентября образовательные учреждения Артемовского городского округа посетила врио вице-губернатора – директор департамента образования и науки Приморского края Наталья Бондаренко, сообщает KONKURENT.RU. Замглавы края ответила на вопросы педагогов и рассказала о векторах развития школ и детских садов.

Задача ее поездок в муниципалитеты, по словам Натальи Бондаренко, заключается в оказании помощи руководителям учреждений образования в выстраивании эффективной работы.

Так, врио вице-губернатора по итогам осмотра детского сада № 34 напомнила, что из краевого бюджета на приобретение новой мебели в дошкольные учреждения образования выделяются субвенции. На эти цели в 2019 г. предусмотрено 241,6 млн руб.

«Призываю заведующих детскими садами закупать новую мебель и избавляться от старой, а заодно и от ненужных и неиспользуемых вещей, которые занимают полезное пространство в групповых помещениях», – обозначила она.

Замглавы края вместе с директором Александром Самсоновым в школе № 11 осмотрела учебные кабинеты, библиотеку, столовую и физкультурный зал. Был затронут вопрос, касающийся корректировки школьных программ по физическому воспитанию. Отметим, что ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко дал поручение сделать более современными уроки физкультуры.

«Мы понимаем, что уроки физкультуры должны быть интересными и полезными, поэтому обустраиваем спортивный зал для занятий самбо. Планируем также сделать шахматную зону. Разнообразие учебных программ особенно важно для школ с большим количеством учащихся, как наша: в начальных классах у нас обучаются около 700 детей, более 1000 – в средних и старших», – доложил директор учреждения. 

Наталья Бондаренко в ходе встречи с руководителями образовательных учреждений муниципалитета подробно рассказала о системе оплаты труда учителей, которая обусловлена новым постановлением о районном коэффициенте. Кроме того, она дала рекомендации для формирования учебных планов в соответствии с запросами учащихся и дала ответы на вопросы педагогов.

Планы, касающиеся строительства дошкольных учреждений образования, привлечения предпринимателей для открытия частных садов, замглавы края обсудила с главой города Александром Авдеевым. Наталья Бондаренко обратила внимание на то, что на данный момент обеспечение местами в детских садах малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет является одной из ключевых задач в этой сфере. Мероприятия по ее достижению предусмотрены национальным проектом «Демография».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ