2019-10-09T06:59:49+10:00 2019-10-09T06:59:49+10:00

Построивший ДВФУ миллиардер Агаларов объяснил, что Приморью не обойтись без мигрантов

Глава компании «Крокус» Арас Агаларов (строил на острове Русском ДВФУ) заявил, что Приморью и стране в целом не справиться без мигрантов, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на PRIMPRESS.

По словам Агаларова, во время стройки на Русском «Крокус» предлагал зарплату рабочим 50-60 тыс. руб. Но ни одной вакансией местные жители не польстились. «Никто к нам не шел на работу», - сказал Агаларов в интервью «КП», добавив, что в итоге «Крокусу» пришлось нанимать выходцев из СНГ, корейцев, китайцев и даже «малайзийцев и филиппинцев».

Напомним, что губернатор Приморья Олег Кожемяко принял решение запретить иностранцам  водить в регионе общественный транспорт на основании патентов. На прошлой неделе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев своим постановлением утвердил предельную долю иностранных работников, используемых в различных отраслях на 2020 г. В частности, в сферах деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта допустимая доля составляет 26% от общей численности работников, в области спорта — 25%. Кроме того, оставлена неизменной допустимая доля рабочих-иностранцев в сфере строительства — 80% от всех работников. Также сохранена установленная на 2019 г. допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50% общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ