2019-11-13T12:21:57+10:00 2019-11-13T12:21:57+10:00

Депутат Госдумы: «Пенсионный возраст на Дальнем Востоке надо снизить»

Глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов выступил с предложением снижения пенсионного возраста в ДФО. Только так, по его мнению, можно решить проблему массового оттока населения из макрорегиона, сообщает KONKURENT.RU.

«Из-за суровых климатических условий гражданам требуется особая мотивация, чтобы приезжать на Дальний Восток и оставаться там», - сказал Харитонов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление депутата Госдумы: «В правительстве данную тему еще не поднимали».

В 2018 г. на ВЭФ глава РСПП Александр Шохин предложил социальные взносы для граждан предпенсионного возраста. «Это было бы правильно — удешевить труд (за счет снижения нагрузки на работодателей) категорий старших возрастов. Это было бы хорошим стимулом для работодателей сохранять занятость лиц предпенсионного возраста, не увольняя их и даже привлекая дополнительно с рынка труда», — отмечал Шохин. Однако, по словам Шохина, РСПП не удалось пробить идею снижения страховых взносов. «Придется всем пенсионерам ехать на Дальний Восток», — пошутил тогда президент РСПП, отмечая, что в дальневосточных регионах для резидентов территорий опережающего развития действует льготная ставка по страховым взносам.

Напомним, что Владимир Путин объявил об изменении условий пенсионной реформы, которые предложило правительство, а Госдума утвердила в конце 2018 г.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ