2019-11-14T16:53:26+10:00 2019-11-14T16:53:26+10:00

Приморская школьница взяла награды на всероссийских соревнованиях по плаванию среди инвалидов

Одиннадцатилетняя приморская спортсменка достойно защитила честь региона на соревнованиях по плаванию. Состязания среди людей с ограниченными возможностями здоровья проходили в Башкортостане, в городе Салавате, сообщает KONKURENT.RU.

Полное название спортивного мероприятия, где выступила Софина Фаткулина, – Всероссийские соревнования по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича. Помериться силами решили более 160 пловцов, каждый из которых имеет те или иные проблемы со здоровьем.

Софина заняла второе место среди девушек на дистанции 200 метров комплексным плаванием в категории S9, а на 100-метровке вольным стилем стала третьей.

Перспективная спортсменка занимается плаванием в Центре адаптивного спорта Приморского края во Владивостоке под руководством опытного тренера Валерии Тыкмановой, которая отметила успешный дебют своей подопечной.

«Тренируется Софина третий год. Результат показала хороший, проплыла свою дистанцию в соответствии с нормативом кандидата в мастера спорта. Но так как ей всего 11 лет, а КМС присваивается с 12 лет, то она получит 1-й разряд», – рассказала тренер.

В Центре адаптивной физической культуры и спорта Приморского края люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, бочча, плаванием, мини-футболом, голболом (слепые), следж-хоккеем. В настоящее время отделения центра работают в Артеме, Уссурийске, Находке, Владивостоке, Лесозаводске, Пограничном районе. Приморский бюджет выделяет на эти цели средства в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ