2019-11-14T18:06:40+10:00 2019-11-14T18:06:40+10:00

Экология во Владивостоке: подведены итоги работы за 2019 год

В течение всего года во Владивостоке активно велась экологическая работа. В концертном комплексе «Андеграунд» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса уже в 15-й раз провели экологический праздник «Экошоу-2019», на котором подвели итоги и наградили самых активных участников, сообщает KONKURENT.RU.

Горожане продолжают заботиться об окружающей природе, особенно этим вопросом заинтересовалась молодежь. Девятиклассница из 47-й школы Эльвира Беляева — активная участница всех субботников и экологических конференций. Здесь она рассказала про про озеленение города.

«После моего выступления многие мои одноклассники тоже стали высаживать цветы возле своих домов», - говорит девочка.

Другой школьник, Никита Юрченко, совместно с единомышленниками занимается вопросами утилизации нефтепродуктов с любых водных поверхностей. Ребята создали  специальный материал, способный быстро собрать опасные загрязнения. В его составе — активированный уголь и еще ряд полезных сорбентов.

«Наш материал помогает быстро собрать образовавшуюся на поверхности пленку и использовать после потом эти нефтепродукты для промышленных целей. При этом сам материал у нас абсолютно экологичен, его применение не навредит ни рыбам, ни птицам», — рассказывает ученик 11 «Б» класса лицея Дальрыбвтуза.

Кроме того, учащиеся школ показали всем поделки, которые демонстрируют, как можно использовать пластиковые бутылки, картонные коробки и старые компьютерные диски. Это часть выставки, девиз которой – «Нет мусора, а есть ценное сырье».

«В этом сезоне мы провели около 170 мероприятий: акции, мастер-классы, экологические экскурсии, квесты, конкурсы творческих работ на экологическую тему. Наши мероприятия с каждым годом набирают все большую популярность у молодежи города Владивостока, все большее количество школ принимает в них участие», — прокомментировал начальник управления окружающей среды и природопользования администрации города Антон Бибиков.

На «Экошоу-2019» пригласили не только непосредственных участников мероприятий – школьников, студентов и преподавателей различных учреждений образования, но и представителей организаций, которые поддерживают экологические программы мэрии. По итогам года  работу активистов в деле охраны окружающей среды отметили благодарственными письмами и подарками. В этом году в экологических мероприятиях во Владивостоке приняли участие свыше 13 тысяч человек.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ