2019-11-22T06:27:11+10:00 2019-11-22T06:27:11+10:00

Герман Греф: «Нас предал сотрудник, который был нами обучен»

Глава Сбербанка Герман Греф высказался об утечке 5 тыс. записей о кредитных картах клиентов банка. Мнение известного банкира опубликовал российский «Форбс».

«До сих пор мы защищали данные извне - мы построили такую стену, которую практически невозможно пробить. Но в то же время мы приложили недостаточно усилий для защиты от внутреннего предательства. Нас предал сотрудник, который был нами обучен, закончил один из самых лучших вузов страны, прошел у нас дополнительные курсы обучения, а потом, используя все свои знания, решился на преступление, связанное с хищением данных, к которым имел доступ по долгу службы. Это, конечно, суровый урок для нас», - сказал Греф.

Согласно данным Сбербанка от 7 октября 2019 г., подозреваемый в совершении утечки сотрудник финансового учреждения в конце сентября 2019 г. продал информацию, содержащую в совокупности данные о пяти тысячах учетных записей кредитных карт уральского банка Сбербанка. Злоумышленником оказался руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений. В проданной базе были данные: Ф. И. О., номер паспорта, номер карты, ОСБ, филиал, лимит кредита, дата опердня, место и адрес работы, срок действия карты, номер счета карты, дата рождения держателя и его адрес, процентная ставка.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ