2019-11-28T11:41:42+10:00 2019-11-28T11:41:42+10:00

Раскрыта архитектурная тайна грандиозного проекта во Владивостоке

Глава архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан признался, как был разработан проект театрально-образовательного комплекса федерального значения во Владивостоке. Объект, как известно, реализуется под патронажем президента РФ Владимира Путина.

По словам Чобана, на создание глобального проекта его вдохновил ландшафт Владивостока и «знаменитые  пилоны мостов». «Мы (Чобан работал с известным архитектором Владимиром Плоткиным. – Прим. ред.) все-таки из Петербурга, а там обычно шпили заостряются кверху, а не расширяются, как было в одном из проектов наших коллег. Мне кажется, что эти легкие завершения, какими являются и пилоны мостов, – важное качество, которое нужно было здесь учитывать», - рассказал Чобан, выступая 27 ноября с лекцией во Владивостоке.

Кроме того, отметил Чобан, в проекте театрально-образовательного комплекса архитекторы постарались создать пространства, обращенные к природе. «Все крутится именно вокруг этого:  пространства, через которые ты можешь «прожить здания по вертикали», - сказал глава SPEECH.

Под здания театрально-образовательного комплекса во Владивостоке выделены участки на двух площадках – на Орлиной сопке в районе улицы Аксаковской, где разместят концертный зал, музей, школу музыкального и театрального искусства, и на острове Русском, где строят жилье для работников комплекса, интернаты для детей, обучающихся музыке и балету, и другие необходимые объекты.  Ожидалось, что возведение глобального проекта будет возложено на ООО «Стройгазмонтаж», подконтрольное миллиардеру Аркадию Ротенбергу. Однако в середине сентября стало известно о переуступке подряда стоимостью 30 млрд руб. компании «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко.

Напомним, что в основе проекта комплекса лежит образ парусника, нос которого будто вздымается над городом.

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ