2019-12-03T06:58:16+10:00 2019-12-03T06:58:16+10:00

Сын известного в Приморье депутата Госдумы стал жертвой в американской тюрьме

Посол России в США Анатолий Антонов призвал крупнейшие правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International обратить внимание на неоправданно жесткий режим содержания в американской тюрьме россиянина Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от Приморского края Валерия Селезнева (партия ЛДПР). Об этом говорится в распространенном открытом письме российского дипломата в адрес ряда НПО.

«Я хотел бы привлечь ваше внимание к тяжелой ситуации с российским гражданином Романом Селезневым, который отбывает длительное тюремное заключение в Соединенных Штатах», - отметил Антонов. Он был приговорен к суровому наказанию (27 лет в тюрьме). Гуманитарные аспекты этого дела не были приняты во внимание. Селезнев является жертвой теракта в Марокко в 2011 г., в результате которого он получил инвалидность. Ему необходимо принимать лекарства и находиться под присмотром врачей. Вместо этого в тюрьме он обязан выполнять особые требования безопасности и каждые два часа с 6 утра до 8 вечера являться на пост проверки. Это препятствует ему даже в том, чтобы нормально питаться или отдыхать. Если же он не выполняет эти жестокие требования, его запирают в штрафном изоляторе», - подчеркнул глава диппредставительства.

«Необходимы также немедленные шаги для проведения медицинского обследования заключенного и оказания ему эффективной медицинской помощи, поскольку Селезнев страдает от гепатита и эпилепсии. Однако ему никогда не делали МРТ», - обратил внимание Антонов.

Роман Селезнев был похищен американскими спецслужбами в 2014 г. с Мальдивских островов и приговорен в США к 27 годам заключения по подозрению в причастности к хищению средств через Интернет. Это самый длительный приговор по такого рода делам. По версии следствия, Селезнев действовал под никами Псих и Бульба, взламывал компьютеры кассовых автоматов множества американских магазинов и ресторанов и устанавливал на них вредоносные программы, которые похищали реквизиты кредитных карт их клиентов. Данные периодически отсылались Селезневу, который после торговал ими на своих автоматизированных сайтах. Федеральная прокуратура Западного округа штата Вашингтон, где располагалась большая часть потерпевших фирм, подсчитала нанесенный подсудимым ущерб. Сообщается, что он достигает по крайней мере 170 млн долларов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ