2019-12-06T14:05:42+10:00 2019-12-06T14:05:42+10:00

Медведев рассказал, как «создал серьезные проблемы для людей»

Решение о повышении пенсионного возраста было одним из самых сложных, заявил в ходе общения с тележурналистами в четверг, 5 декабря, премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Очень сложное решение, нервное в чем-то, с ожиданиями тяжелыми. Откровенно говоря, это решение никому принимать не хотелось, это понятно абсолютно, но его нужно было принять, чтобы наша экономика могла развиваться, а стало быть, люди жили в нормальных условиях», — рассказал председатель правительства.

По его словам, самые сложные решения — те, которые создают «серьезные проблемы для страны» либо могут «создать проблемы для людей».

Напомним, закон о пенсионных изменениях был подписан в октябре 2018 г. В соответствии с принятым документом устанавливается увеличение пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет — для мужчин, с 55 до 60 лет — для женщин. Изначально Правительство РФ, которое и внесло документ в Госдуму, предлагало поднять пенсионный возраст для женщин до 63 лет, однако затем Владимир Путин предложил понизить эту планку до 60 лет. Также с изначально предложенного сократился на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для мужчин с планировавшихся 45 до 42 лет, для женщин — с 40 до 37 лет.

Потери, которые мог бы понести рынок труда без изменений в пенсионной системе, приблизились бы к 6 млн человек к 2024 г., заявлял Медведев. «И тогда экономический рост был бы крайне затруднителен, - отмечал премьер-министр. - В этих демографических условиях повышение пенсионного возраста содействует сокращению дефицита рабочей силы и минимизирует риски возможной безработицы».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ