2019-12-12T12:31:46+10:00 2019-12-12T12:31:46+10:00

Правительство дотянулось до «Звезды»

Правительство РФ утвердило правила бюджетных субсидий для верфи «Звезда», которые в ближайшие три года составят 22 млрд руб.

За эти деньги верфь должна поставить для проектов НОВАТЭКа газовозы по цене как в Южной Корее, а также постепенно увеличивать их локализацию в России, пишет «Коммерсант». Предполагается, что из серии в 15 судов последние пять будут построены в России без прямого участия технологического партнера — Samsung. Если эти планы удастся реализовать, «Звезда» может претендовать на очень крупный заказ — НОВАТЭКу до 2030 г. нужно увеличить число газовозов Arc7 до 67 штук.

Танкер-газовоз ледокольного типа класса Arc7 предназначен для круглогодичной транспортировки СПГ в сложных ледовых условиях Северного морского пути и способен самостоятельно преодолевать лед толщиной более 2 м.

Ранее глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон, возглавляющий список богатейших людей России по версии Forbes с состоянием 24 млрд долларов, обратился с просьбой о финансовой помощи в правительство. В письме, адресованном премьеру Дмитрию Медведеву, Михельсон жаловался на высокие процентные ставки по кредитам на строительство газовозов для проекта «Арктик СПГ 2». По мнению миллиардера, нужную стоимость кредитов можно было обеспечить либо прямым субсидированием из федерального бюджета, либо деньгами Фонда национального благосостояния, которые следует перечислить в ВЭБ.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ