2019-12-24T07:07:06+10:00 2019-12-24T07:07:06+10:00

«Только деньги проедает»: Трутнев сделал заявление о «Нацрыбресурсе»

ФГУП «Нацрыбресурс», давно объявившее своими «врагами» стивидорные компании Дальнего Востока, может быть приватизировано как неэффективное. Планы о продажах госпредприятия озвучил вице-премьер — полпред в ДФО Юрий Трутнев.

«Все эти активы надо приватизировать, сохранив за арендаторами обязательства использовать их именно для перегрузки, для работы с рыбными ресурсами. Такие предложения Минвостокразвития, Минэкономики, Росрыболовству надо подготовить, и мы будем выходить в Правительство РФ с такими предложениями», — сообщил Трутнев по итогам заседания подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

Он пояснил, что «Нацрыбресурс» за последние три года собрал с арендаторов около 700 млн руб., из них на содержание причала и гидротехнических сооружений было потрачено только 5% из этих средств. По словам Трутнева, более половины вырученных денег ушло на зарплату сотрудников, остальные — на другие цели. В связи с этим у вице-премьера возник вопрос: а нужна ли вообще такая организация, «которая большую часть полученных денег проедает»?

Напомним, «Нацрыбресурс» долгое время «кошмарил» порты Дальнего Востока, заставляя подписывать заведомо, как считали владельцы стивидорных компаний, невыгодные договоры аренды. И обвинял их в непрофильном использовании причалов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ