2020-01-10T07:18:08+10:00 2020-01-10T07:18:08+10:00

Крупнейший страховщик Дальнего Востока признан банкротом

фото: rsk-sterh.ru |  Крупнейший страховщик Дальнего Востока признан банкротом
фото: rsk-sterh.ru

Арбитражный суд Якутии признал банкротом страховую компанию «Стерх» - крупнейшего страховщика на Дальнем Востоке, который на две трети принадлежит правительству республики. В отношении компании открыто конкурсное производство, а конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Компания с головным офисом в Якутске работала на страховом рынке с 2005 г. Ее региональная сеть включала 35 филиалов в Республике Саха (Якутия) и по одному филиалу в Хабаровске, Москве, Владивостоке, Казани и Краснодаре.

Банк России отозвал лицензию на осуществление страхования у «Стерха» в конце октября прошлого года. Такое решение было принято из-за нарушения порядка инвестирования средств страховых резервов; компания более чем на 20% нарушала минимально допустимое значение нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств, а также нарушала правила формирования страховых резервов и требования страхового законодательства.

С лета 2019 г. страховщик проходил процедуру дисциплинарного оздоровления в РСА и не получал новых бланков полисов ОСАГО для заключения договоров. По состоянию на 28 октября 2019 г. у СК «Стерх» действовало 391,7 тыс. договоров ОСАГО.

В 2018 г. объем страховых премий «Стерха» составил 3,3 млрд руб. (при плане в 2,8 млрд). В структуре страхового портфеля основную долю занимали сборы ОСАГО (доля 58%), страхование иных видов ответственности (21%), страхование средств воздушного транспорта (4%), страхование имущества юридических лиц (6%). Небольшую долю составляли: личное страхование (4%), страхование водного транспорта (3%), страхование средств наземного транспорта (2%). Остальные виды занимают менее 1% страхового портфеля.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ