2020-01-17T07:10:41+10:00 2020-01-17T07:10:41+10:00

Медведев за несколько часов до отставки потратил из бюджета 127 миллиардов

фото: premier.gov.ru |  Медведев за несколько часов до отставки потратил из бюджета 127 миллиардов
фото: premier.gov.ru

В среду, 15 января, за несколько часов до отставки, занимавший на тот момент пост премьера Дмитрий Медведев распорядился выделить из бюджета 127 млрд руб. на строительство крупнейшего в мире атомного ледокола «Лидер».

Исполнителем госзаказа станет завод «Звезда» в Большом Камне Приморского края, который принадлежит консорциуму «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка. Верфь должна завершить работы и сдать судно мощностью 120 МВт в 2027 г.

Проект строительства «Лидера» - стратегически важный для России. Суперледокол должен обеспечить круглогодичную проводку грузовых судов по всей протяженности Северного морского пути. Судоходство по нему ведется и сегодня, но в данный момент в мире нет ни одного ледокола, способного проводить суда в Восточной Арктике с коммерчески выгодной для российских грузовладельцев (нефтегазовых компаний) скоростью — 10-12 узлов. И «Лидер», как считается, позволит энергично вывозить арктические ресурсы на мировой рынок.

В частности, судно должно способствовать круглогодичному вывозу сжиженного природного газа с проектов НОВАТЭКа на Ямале и Гыданском полуострове. Сторонники строительства «Лидера» также рассчитывают на транзитный грузопоток по Северному морскому пути между Европой и Азией.

Ранее правительство утвердило правила бюджетных субсидий для верфи «Звезда», которые в ближайшие три года составят 22 млрд руб. За эти деньги верфь должна поставить для проектов НОВАТЭКа газовозы по цене как в Южной Корее, а также постепенно увеличивать их локализацию в России. Предполагается, что из серии в 15 судов последние пять будут построены в России без прямого участия технологического партнера — Samsung. Если эти планы удастся реализовать, «Звезда» может претендовать на очень крупный заказ — НОВАТЭКу до 2030 г. нужно увеличить число газовозов Arc7 до 67 штук.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ