2020-01-23T14:59:21+10:00 2020-01-23T14:59:21+10:00

Самого известного крабопромышленника России объявят в международный розыск

фото: sledcom.ru |  Самого известного крабопромышленника России объявят в международный розыск
фото: sledcom.ru

Главное следственное управление Следственного комитета России ходатайствует перед судом об избрании в отношении Олега Кана, самого известного крабопромышленника России и предполагаемого собственника «Владивостокского ГУМа», заочно меры пресечения в виде заключения под стражу, после чего он будет объявлен в международный розыск. Об этом KONKURENT.RU сообщили в пресс-службе Следкома.

Кана подозревают в организации физического устранения в октябре 2010 г. во Владивостоке Валерия Пхиденко. Ранее в отношении Кана было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и он объявлен в федеральный розыск. Пособник этого преступления – Дмитрий Поляков, в 2011 г. осужден к лишению свободы.

Напомним, что Олег Кан считается истинным владельцем «Владивостокского ГУМа» и ТК «Центральный». Объекты недвижимости крабопромышленник выкупил у бывшего губернатора Приморья Сергея Дарькина в 2015 г. По некоторой информации, сумма, которую Кан уплатил за оба торговых комплекса, составляла без малого $100 млн. Весной прошлого года подконтрольные Олегу Кану предприятия купили некоторые доли квот на вылов камчатского краба в подзоне Приморье, заплатив за них почти 2 млрд руб.   

В конце декабря 2018 г. Олега Кана федеральные СМИ обвинили в контрабанде дальневосточного краба. Утверждалось, что топ-менеджер управлял крабовым холдингом через подставных лиц, в нелегальной схеме использовались офшорные компании, зарегистрированные в Панаме. Олегу Кану и его сыну, как сообщалось, принадлежало около 20 компаний по ловле в открытом море.

Тогда в компаниях Олега Кана были проведены обыски. «В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных правоохранительными органами Сахалинской области, получены сведения о том, что с начала 2000-х годов в Дальневосточном федеральном округе действует организованная группа лиц, которые занимаются контрабандой стратегически важных товаров и ресурсов, а именно камчатского краба», — комментировала пресс-служба УФСБ России по Сахалинской области.

В связи с натиском правоохранительных органов Олег Кан быстро покинул Россию, проходила информация, что он обосновался в Японии.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ