2020-02-05T10:54:43+10:00 2020-02-05T10:54:43+10:00

Таможенный генерал расплачивается за показания известного предпринимателя?

фото: sledcom.ru |  Таможенный генерал расплачивается за показания известного предпринимателя?
фото: sledcom.ru

В Советском районном суде г. Владивостока началось слушание уголовного дела в отношении бывшего первого замначальника ДВТУ, генерал-майрора таможенной службы Сергея Федорова, сообщает KONKURENT.RU.

Следствие обвиняет Федорова в получении взятки в особо крупном размере от бизнесмена Родиона Тихонова  за покровительство коммерческой деятельности его компании ЗАО «Дальзавод-Терминал». Сумма взяток, по данным правоохранительных органов, составила около 26 млн руб. и $150 тыс.

В качестве сообщника Федорова в деле фигурирует еще один замначальника ДВТУ — Павел Фомин. В июле 2018 г. он уволился с должности после обыска, проверки и уголовного дела о взятке в Дальневосточном таможенном управлении.

Пока велось следствие, Тихонов и его предполагаемые сообщники погасили причиненный государству ущерб, а также дали показания против сотрудничавших с ними таможенников. В результате Мосгорсуд отказался продлевать сроки содержания Родиону Тихонову и его партнерам — в их действиях признаков организованного преступного сообщества обнаружено не было, а за неуплату таможенных пошлин они уже отбыли свои сроки, пока находились под арестом. По информации KONKURENT.RU, Тихонов сейчас находится во Владивостоке и вновь руководит «Дальзавод-Терминал» (во время следствия Тихонов складывал полномочия гендира).  

Деловая газета «Золотой мост» сообщает, что Федоров не признает свою вину. Он, в частности, уже заявил, что никаких денег не брал, а с момента его задержания оперативники и следователи старались получить от него признательные показания в коррупции. «Я изначально не признавал вину, поэтому на протяжении первых двух суток меня возили по всей стране. Привозили в Москву, на Петровку, 38, – двое суток не кормили, не поили. Кого только не подсаживали со мной в камеру, даже чеченцев», - цитирует Федорова «Золотой мост».

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ