2020-02-22T08:06:21+10:00 2020-02-22T08:06:21+10:00

«Они что, совсем невменяемые?» Слова Мантурова довели автомобилистов до точки кипения

фото: minpromtorg.gov.ru |  «Они что, совсем невменяемые?» Слова Мантурова довели автомобилистов до точки кипения
фото: minpromtorg.gov.ru

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, кого коснется повышение налога на автомобили экологического класса «Евро-3» и ниже.

По словам министра, предлагаемая Минпромторгом инициатива затронет только коммерческий транспорт. «Это никак не касается частных автовладельцев», — подчеркнул Мантуров, его слова приводит ТАСС.

Министр отметил, что речь идет о старых, «убитых» автобусах и других автомобилях, использующихся в коммерческом сегменте, которые технически и морально устарели и вредят экологии и здоровью граждан РФ.

«Он что, совсем невменяемый? Этот транспорт возит людей и продукты питания по деревням по всей России. Обложишь налогом — подорожают продукты, билеты за проезд и т. д. Оплатят этот налог все жители, и так совсем не богатые, если не сказать нищие», — пишут возмущенные автомобилисты.

«И что удивительно и непонятно. А смысл этого налога?! Просто причина содрать денег в бюджет?! Что государству с того, что они налог на это повысят, мне непонятно. Государство воздух очищать будет или что?!» — прокомментировал еще один пользователь соцсетей.

Другие комментарии не менее возмущенные: «Как же, власть не хочет вводить налог на богатых, а денежки-то нужны…», «Власти не удержаться от соблазна тупо повысить налог для всех старых авто, да еще наверняка есть соблазн ввести экологический налог, тему ведь не закрыли».

Между тем закрытые пункты пропуска из-за угрозы распространения коронавируса поставили в неудобное положение работников автотранспорта и дорожного хозяйства. «В связи с закрытием пунктов пропуска прекратились международные пассажирские перевозки, и это оставило без работы более 2 тыс. водителей, — рассказал председатель Приморской организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Юрий Пошивайло. – С 24 января люди находятся в отпуске без содержания, и когда они смогут приступить к работе, неизвестно. Всего в отрасли простаивает более 400 машин. Другой работы для этих автомобилей сейчас нет и в ближайшее время не будет».

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ