2020-03-19T16:25:43+10:00 2020-03-19T16:25:43+10:00

Приморские верфи не срывают планы по строительству судов

фото: с сайта vverf.com |  Приморские верфи не срывают планы по строительству судов
фото: с сайта vverf.com

В отличие от судостроительных предприятий на западе России, приморские верфи не срывают планы по строительству судов по инвестиционным квотам. Об этом KONKURENT.RU сообщил заместитель министра промышленности и торговли Приморского края Алексей Пикалов.

По его словам, верфи заключили контракты на пять новых судов. «Срыва заказов не наблюдается. Работы выполняет пока лишь «Восточная верфь». В ближайшее время к процессу подключится «Находкинский СРЗ», — сказал Пикалов.

Начальник организационного департамента АО «Восточная верфь» Виктор Соломин заявил, что предприятие заключило два контракта на строительство пяти средних траулеров-ярусоловов: четыре – для предприятия из Хабаровского края «Дальневосточное побережье», одно судно – для приморского «Восхода».

«В корпусе мы уже сделали одно судно, в сентябре спустим его на воду. Еще два траулера заложено», — отметил Виктор Соломин.

Ранее сообщалось, что верфи на западе России массово срывают программу строительства 43 рыбопромысловых судов по инвестквотам на общую сумму 166,5 млрд руб. Сроки сдвигаются в среднем на год, причем речь идет не только о головных и первых серийных заказах, но и о последних судах в длинных сериях. Официально перенесена сдача семи единиц на срок 8-21 месяц.  Причина – в недооценке своих возможностей, высокой кредитной нагрузке и проблемах технической документации.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ