2020-04-03T10:15:11+10:00 2020-04-03T10:15:11+10:00

Мишустин изменил правила получения маткапитала

Также премьер разобрался с другой важной выплатой

фото: пресс-служба Правительства РФ |  Мишустин изменил правила получения маткапитала
фото: пресс-служба Правительства РФ

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление о материнском капитале, сообщает KONKURENT.RU.

Постановлением внесены изменения в ряд нормативных правовых актов, которыми предусматривается сокращение сроков рассмотрения заявлений о распоряжении средствами маткапитала с 30 до 10 рабочих дней; сроков перечисления средств – с 10 до 5 рабочих дней; обеспечение возможности направления таких средств на строительство (реконструкцию) жилого дома на садовом земельном участке; возможности получения государственной услуги по распоряжению средствами материнского капитала в электронном виде.

Ранее Минпромторг предлагал пускать маткапитал на приобретение нового автомобиля. Идея была оформлена в законодательную инициативу и направлена в Минэкономразвития. Предполагалось, что новая схема использования маткапитала позволит продать около 60 тыс. машин.

«Также мы вносим изменения в госпрограмму социальной поддержки граждан с детьми от трех до семи лет, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума. Ежемесячная выплата с 1 января этого года составляет не менее половины прожиточного минимума ребенка в соответствующем регионе. В общей сложности на эти цели будет выделено более 136 млрд рублей, из них почти 105 млрд – средства федерального бюджета», — сказал на заседании правительства Мишустин.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ