2020-04-03T13:04:57+10:00 2020-04-03T13:04:57+10:00

Туроператоры обратились в ФСБ

Иначе имиджу России будет нанесен существенный урон

фото KONKURENT |  Туроператоры обратились в ФСБ
фото KONKURENT

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в МИД РФ и ФСБ РФ с просьбой разработать и принять меры, которые позволят иностранным туристам воспользоваться уже оплаченными, но не использованными из-за распространения пандемии коронавируса выездными визами в Россию.

«После закрытия авиасообщения из-за распространения коронавирусной инфекции неисполненными или отмененными оказались туры для 150 тыс. иностранных туристов в период до июля. Отменены туры на экскурсионные маршруты, круизы, выезды на деловые и событийные мероприятия в России», — говорится в обращении.

Чаще всего на въезд в нашу страну иностранцам выдаются краткосрочные визы. Как считают в АТОР, тысячи иностранцев, запланировавших путешествие в Россию на ближайшие 2-3 месяца, не смогут перенести туры на более поздние даты без оформления новых виз. «Очевидно, что это не только потребует времени на их оформление, но и существенно увеличит стоимость поездки», — подчеркивается в обращении.

В АТОР указывают, что необходимость повторного оформления въездных виз для большинства туристов станет поводом аннулировать тур и отказаться от поездки в Россию. «Такое решение не только приведет к колоссальным убыткам российской туротрасли, но и гарантированно снизит турпоток на следующие несколько лет. Имиджу России как популярному среди иностранцев туристическому направлению, который годами создавался нашей страной и профессиональной работой туроператоров, будет нанесен существенный урон», — отмечает АТОР.

Ассоциация туроператоров также просит МИД и ФСБ РФ не отказываться от введения с 1 января 2021 г. электронных туристических виз. По мнению АТОР, такой шаг станет дополнительной мерой поддержки российского туроператорского бизнеса и позволит быстрее восстановить отрасль въездного туризма.

По итогам 2019 г. Приморье посетило рекордное число иностранных туристов – 941 тыс. В том числе из КНР 456 295 путешественников, из Республики Корея — 299 696 человек, из Японии — почти 35 тыс. Весь этот поток, как известно, смыло коронавирусом.

2 апреля премьер Михаил Мишустин поручил Министерству иностранных дел, Минтрансу и Росавиации составить график возвращения россиян из-за рубежа на родину. По некоторым данным, за границей остается 25 тыс. российских туристов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ