2020-04-21T10:06:13+10:00 2020-04-21T10:06:13+10:00

«Это недопустимо». Трутнев дал исчерпывающее указание

фото: dfo.gov.ru |  «Это недопустимо». Трутнев дал исчерпывающее указание
фото: dfo.gov.ru

Минтранс, МИД и Росавиация должны в сжатые сроки разработать план эвакуации дальневосточников из-за границы. Соответствующее поручение дал вице-премьер – полпред в ДФО Юрий Трутнев, сообщает KONKURENT.RU.

«В связи с поступающей информацией о проблемах с возвращением граждан РФ, проживающих на территории ДФО, прошу принять исчерпывающие меры по недопущению отказов о вывозе граждан из-за рубежа», – говорится в поручении.

В плане эвакуации при этом должна быть предусмотрена возможность возвращаться через узловые аэропорты других регионов, включая центральные, с последующим размещением на карантине в аэропортах прибытия.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в возвращении на родину жителей края, находящихся за рубежом. Он проинформировал президента, что не все «заложники коронавирусной ситуации» за рубежом понимают, как нужно регистрироваться на сайте «Госуслуги», а тем более в транзитной зоне аэропортов.

Напомним, что 18 апреля из Таиланда удалось эвакуировать 195 дальневосточников, почти всех из которых жители Приморского края. 19 апреля из Токио во Владивосток было доставлено 128 россиян. Планируется, что 22 апреля из Таиланда будут вывезены еще 120 человек.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ